Sonntag

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Sonnabend

Sonntag

Mo-So 4.08. – 09.08.

9.00 – 10.00

 

Frühstück

Frühstück

Frühstück

Frühstück

Frühstück

Frühstück

   

10.00 – 11.00

Beginn des Workshops  Traditioneller Gesang (♀)

Traditioneller Gesang ♀ (*)/(**)

Traditioneller Gesang ♀ (*)/(**)

Besichtigung der Alten Eisenhütte / Chlewiska

(Huta ¿elaza)

Handwerkliche Vorführungen und Workshops (Töpfern, Schnitzen, etc.),  Zeit für individuelle Beschäftigung

Traditioneller Gesang ♀ (**)/(***)

Traditioneller Gesang ♀ (**)

 

Taeglich von 10-14 Uhr

Instrumenten-workshops:  Geige, Tamburin, Bass

(*)/(**)

--

Web- und Holzschnitz-workshops (#)

11.00 – 12.30

Happening auf dem Markt zu Szyd³owiec mit allen am Tabor teilnehmenden Kapellen

Beginn der Tanzworkshops :

Tänze Masowiens und Kurpiens, Ungarische Tänze, Französische Tänze

Ungarische Tänze (Czardasz) (*)

Tänze der Gascogne

Ad’Arron (**)

Tänze der Gascogne Ad’Arron (***)

Tänze aus Suwa³ki

(Polka, Kozak) (**)

Frühstück

12.30 – 14.00

Tänze Masowiens

(Paartänze im Kreis) (*)

Tänze Kurpiens (Powolniak) (***)

Tänze Großpolens (Wiwat) (*)

Ungarische Tänze

(Czardasz) (***)

von 13.00 bis 19.00 Uhr Abschlusskonzert des Tabors im Park rund ums

„Manor House“

(Palais Odrow¹¿ów)

in Chlewiska

14.00 – 15.00

Mittagessen in Chlewiska

Mittagessen

Mittagessen

Mittagessen

Mittagessen

Mittagessen

Mittagessen

 

15.00 – 16.30

Instrumenten-markt im Schloss Szyd³owiec

Seminar

„Dudelsack und Drehleier in Zentralpolen”

Seminar

„Ländliches Geigenspiel im Kielce-Radomer Grenzland“

Seminar

 

„Radomer Akkordeon und Akkordeonisten”

Seminar

„Nutzung und Wieder-belebung Technischer Denkmäler in Polen“

Seminar

„Sakrale Lieder

  der Gemeinde Skrzyñsko/Radom“

Tänze Großpolens (Wiwat)

(**)

Traditioneller Gesang ♀

(***)

Traditionelles Brotbacken

--

Vernissage der Ausstellung „Akkordeons und Harmoniums aus der Samm-lung des Museums für Volksmusik-instrumente”

--

18 – 22 Uhr Konzert und Ball im Schloss Szyd³owiec

„Kleiner Tabor“ (Ma³y Tabor) des Warschauer Tanzhauses (Domu Tañca)

--

Gruppen fuer Kinder zwischen 6 und 12 Jahren

16.30 – 18.00

Workshop polnischer Tänze aus Masowien

(Kreis-Paartänze) (*)

Tänze der Gascogne

Ad’Arron (*)

Ungarische Tänze (Czardasz) (**)

Handwerkliche Workshops, Zeit für individuelle Beschäftigung

Tänze aus Suwa³ki (Polka, Kozak) (*)

Tänze Masowiens (Oberek)

(***)

Tänze Kurpiens (Powolniak) (**)

Tänze Masowiens (Oberek, Polka) (**)

Beginn des Workshops Tänze Großpolens / Suwa³ki

Tänze Masowiens

(Oberek) (**)

Abendbrot

19.30 – 20.30

Abendbrot

Abendbrot

Abendbrot

Abendbrot

Abendbrot

Filmvorführung

 

20.30 – 21.30

Filmvorführung

Filmvorführung

Konzert „Die letzten Dorfakkordeonisten“

Filmvorführung

Konzert in der Chlewiskaer Kirche (Koœciól)

Ball im „Manor House“

(Palais Odrow¹¿ów)

in Chlewiska

bis in den Morgen

21.30 – 01.00

Abendbrot in Chlewiska

Ball auf dem Gelände der Alten Eisenhütte (Huta ¿elaza)

Ball auf dem Gelände der Alten Eisenhütte

(Huta ¿elaza)

Ball auf dem Gelände der Alten Eisenhütte

(Huta ¿elaza)

Panel discussion

Filmvorführung

Erläuterungen : (*) Workshop für blutige Anfänger ; (**) Workshop mittleren Niveaus ; (***) Für Fortgeschrittene ; (#) Wegen begrenzter Anzahl von Plätzen bitten wir um frühzeitige Anmeldung.